Правописание Глухих И Звонких Согласных
Цели: Закреплять и конкретизировать знания учащихся о том, что звонкие и глухие согласные.
- Правописание Глухих И Звонких Согласных В Приставках
- Правописание Глухих И Звонких Согласных 5 Класс
- Правописание Глухих И Звонких Согласных
Орфографическая разминка Правописание звонких и глухих согласных Орфографическая разминка 5 класс Вспомним правило! Чтобы проверить правописание звонких и глухих согласных б – п, в – ф, д – т, ж – ш, з – с в корне слова, надо изменить данное слово или подобрать однокоренное слово так, чтобы после этого согласного стоял гласный Моро з – моро зы Ду б - ду бок Арбу з - арбу зы Если слышишь парный звук, Будь внимательным, мой друг. Парный сразу проверяй, Слово смело изменяй: Зуб - на зубы, лёд - на льды, Будешь грамотным и ты.? Рекий Пру д - пру ды 1 7. Рекий сле д - сле ды 3 7. Рекий моло д - моло ды 4 7.
Рекий солда т - солда ты 5 7. Рекий рюкза к - рюкза ки 6 7. Рекий ре зкий - ре зок 7 7.
Рекий яго дка - яго ды 8 7. Рекий ни зка - ни зок 9 7.
Рекий гла дкий - гла денький 10 7. Рекий ко сьба - ко сит 11 7. Рекий кру жки - кру жок 12 7. Рекий тра вка - тра вушка Источники Вопросительный, восклицательный Правило-рифмовка Пишущий ученик Сова с книгой Учебник «Русский язык» 5 класс. – Алматы: Атамура, 2005 г.
Подготовила учитель русского языка и литературы Тихонова Надежда Андреевна, г.Костанай.
Урок русского языка в 10 классе. Правописание согласных в корне слова. Цель урока: обобщить, повторить и закрепить правила правописания согласных в корне слова. Знать условия выбора звонких и глухих согласных, уметь определять непроизносимый согласный и удвоенный согласный в слове. Оборудование:. Учебное пособие «Русский язык» Загоровская О. В., Григоренко О.
В., Воронеж, 2005, Ч. Толковый словарь русского языка под редакцией Ожегова. Средства ИКТ. Ход урока: I.Орфоэпическая работа. 1.Расставить ударение в словах /слова представлены на интерактивной доске в два столбика, работают два человека/: Блокировать баловать Вероисповедание двоюродный Завидный значимость Исчерпать каучук Маркетинг мизерный Обеспечение облегчить Прибывший принудить Ходатайство черпать 2.Прочитайть слова в соответствии с транскрипцией.
Найдите (если есть) ошибки: Рейтинг,басейн, прэсса, шинэль, атэлье,тэзис, свитэр, бизнэс, яишница, скушно, нарочно, порядошный человек, закадычный друг. Это были слова, в которых необходимо запомнить правильное (нормативное) произношение согласных звуков. Вариативность произношения наблюдается в заимствованных словах, в которых не всегда происходит смягчение согласных перед буквой Е. Правописание согласных в корне слова.
Какие процессы происходят с согласными в устной речи и какими правилами следует пользоваться, чтобы не допустить ошибки при написании слов? -оглушение звонких согласных перед парными глухими и на конце слова; -озвончение глухих согласных в положении перед звонкими согласными; -выпадение согласного при произношении (обычно в сочетаниях стн, стл, здн, лнц, рдц); -удвоение согласных в корне слова. 1.Работа по материалу учебника.
В упражнении 55,стр. 40 найдите примеры, подтверждающие данные процессы./Выполняется устно/. Упр.56,стр.40 выполняется дифференцированно: два ученика работают индивидуально у доски (предложения 1-2; 3-4), остальные предложения записываются комментированным письмом. Упр.57, стр.40. К предложенным словам подбираются проверочные (комментированным письмом): доблестный-доблесть; безвестный-известие; словесный-словеса; участвовать-участие, и т. В это время у доски ученик самостоятельно выполняет упр.58, стр.41.
От данных существительных образует прилагательные и составляет с ними словосочетания типа прил.+ сущ. С главным словом существительным. Участие - участливый тон; уста – устный ответ; корысть – корыстные интересы; вкус – вкусный обед; гигант – гигантское сооружение. Дополнительные вопросы: Каким способом были образованы прилагательные? Каков тип связи в составленных словосочетаниях?
2.Вернемся к домашнему заданию (упр.59, стр.41) Были ли затруднения при выполнении этого упражнения? /Необходимо акцентировать внимание на следующих словах: костный мозг – косные взгляды; вкусные яства – явственно представлять; искусная защита – искусственный цветок. Понятно ли значение этих слов?/ Необходимо быть внимательным к лексическояу значению слова, четко подбирать проверочные слова. Некоторые слова следует запомнить. 3.Использование средств ИКТ. Демонстрация слайда: аннулировать гуманизм баррель дилетант дискуссия имитация дилемма карикатура коммерция привилегия коммюнике продюсер иммигрант эмигрант Двойные согласные в корне чаще всего встречаются в заимствованных словах.
Их следует заучивать наизусть или обращаться к словарю. Понятно ли лексическое значение данных слов? Обратимся к толковому словарю: Коммюнике – официальное правительственное сообщение по вопросам международного значения. Дилемма – положение, при котором выбор одного из противоположных решений одинаково затруднителен. Дилетант – человек, плохо разбирающийся в чем-либо. Особо следует обратить внимание учащихся на разницу в значении слов эмигрант (человек, переселившийся из своей страны) и иммигрант (человек, въехавший в страну).
С приведенными выше словами составляются и зачитываются предложения. 4.Работа по материалу учебника. Упр.61, стр.42 выполняется устно в форме решения кроссворда.
Учитель приводит толкование слова, а учащиеся определяют само слово. Упр.63, стр.43 выборочная запись у доски (работают два человека: один выписывает слова с двойным согласным, а другой – с одиночным согласным). В это время класс выполняет упр.64.
Стр.43 по вариантам с последующей взаимопроверкой. Учитель выразительно читает стихотворение С. Маршака « Дождь».
Правописание Глухих И Звонких Согласных В Приставках
По небу голубому Проехал грохот грома, И снова все молчит. А миг спустя мы слышим, Как весело и быстро По всем зеленым листьям, По всем железным крышам, По цветникам, скамейкам, По ведрам и по лейкам Веселый дождь стучит. Представьте себе, что вы читаете эти стихи, а среди слушателей находится человек, не знающий русского языка. Сможет ли он понять, в какой строчке грохочет гром, а в каких сначала шумит, шелестит, а потом стучит дождик?
Почему вы так думаете? /Учащиеся должны услышать аллитерацию/.
Домашнее задание: Параграф 20, 21 (повторить, выучить словарные слова. Составить небольшие тексты с использованием этих слов).
Правописание Глухих И Звонких Согласных 5 Класс
54, стр.39; упр.62, стр.43. Дополнительно (по желанию) попробовать составить текст с использованием аллитерации и ассонанса (или подобрать примеры стихотворных текстов). Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам.
Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Правописание Глухих И Звонких Согласных
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.